Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон совершил праздничное богослужение и освятил Крещенскую купель

19 января, в праздник Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Литургию свт. Иоанна Златоуста в храме святого апостола Андрея Первозванного.

Вечером, накануне праздника, владыка совершил Утреню Богоявления в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный первого городского округа и настоятель храма прот. Владимир Чесноков, а также приходское духовенство.

После чтения Священного Писания, архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о воспоминаемом Евангельском повествовании.

После сугубой ектении владыки вознесли молитву о мире на Святой Земле, молитву о мире на святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии, владыка совершил чин Великого освящения воды и освятил купель на территории храма.

По сложившейся традиции, в этот день множество луганчан приходит освятить воду и окунуться в Крещенскую купель, а после, согреться пищей, приготовленной на полевой кухне и выпить горячий чай.

После чина освящения, священнослужители с архипастырем, выпустили в небо голубей, символизирующих Дух Божий, который сошел с небес на Христа в виде голубя, в момент Крещения Его в водах Иордана.

«Крещение Господне напоминает нам о том, что и в нашей жизни однажды произошло это великое Таинство – рождение от воды и Духа. Мы стали принадлежать одной огромной семье, имя которой – Церковь. Почерпая в эти священные дни Богоявленскую воду, мы храним ее с благоговением, употребляем ее утром с молитвой, чтобы наше тело имело духовные силы.

Дух Святой животвори каждого человека, а Бог Отец приходит на помощь каждому, кто верит в искупительный подвиг Его Единородного Сына.

Мы просим и молим, чтобы мы были достойны этой благодати, чтобы Дух Божий снизойдя на нас, поселился в обители нашей души и наше сердце горело пламенной любовью к Богу, а вся наша жизнь была исполнена глубокой благодарностью Ему за неизреченные милости и щедроты, которые Он являет роду человеческому.

Услышим голос Небесного Отца, уверуем в Единородного Его Сына и прославим Святаго Духа!» – произнес владыка поздравляя собравшихся.