Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в день престольного праздника

Луганск. Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в день престольного праздника

7 февраля, в день памяти священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию иерейским чином, в крестильном Свято-Владимирском храме при Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

В этот день исполнилась 86-годовщина со дня рождения приснопоминаемого митрополита Иоанникия (Кобзева).

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, духовник епархии прот. Владимир Соловей, а также духовенство кафедрального собора.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о Святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

На заупокойной ектении возносились прошения об упокоении митрополита Иоанникия и его сродников.

После Литургии была совершена заупокойная лития, по окончании которой владыка Пантелеимон поздравил паству с храмовым праздником, а также призвал не забывать в своих молитвах приснопоминаемого владыку Иоанникия, по слову апостола Павла «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр 13:7).