Вы сейчас просматриваете Луганск. Правящий архиерей возглавил престольный праздник храма святителя Иоанна Златоуста

9 февраля в праздник перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в храме, посвященном чествуемому святому.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный второго Луганского округа архим. Тихон (Ильгов), настоятель храма прот. Иоанн Пономарев, клирики прихода, а также приглашенное духовенство.

В этот день настоятель храма прот. Иоанн молитвенно чтит память своего Небесного покровителя, а накануне встретил день своего рождения.

После Евангельского чтения, владыка произнес проповедь о жизни, трудах и подвигах учителя Церкви – святителя Иоанна Златоуста.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о Святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Божественной литургии была вознесена молитва и совершено славление празднуемому святому.

Поздравляя именинника, владыка пожелал, чтобы Господь даровал ему крепкое здоровье, силы и способности преодолевать все жизненные трудности, взирая на подвиг небесного покровителя. Чтобы молитвами святителя Иоанна Златоуста, в душах и сердцах духовных чад, вверенных его попечению, всегда горела лампада веры и любви.

В благословение по случаю дня тезоименитства, владыка преподал отцу Иоанну служебную просфору.

Благословенные грамоты и медали из рук архипастыря получили церковные труженики.

Затем, настоятеля-именинника цветами, подарками и добрым словом поздравили прихожане храма.

По доброй традиции, всех участников престольного торжества пригласили разделить общую трапезу.