Вы сейчас просматриваете Алчевск. Учебно-просветительский Центр отметил 10-летний юбилей

Алчевск. Учебно-просветительский Центр отметил 10-летний юбилей

11 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском храме при учебно-просветительском центре во имя прп. Нестора Летописца г. Алчевска.

Накануне воскресного дня, митрополит Пантелеимон совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За Литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, благочинный Ровеньковского округа Ровеньковской епархии прот. Григорий Устименко, благочинный Стахановского округа Северодонецкой епархии прот. Василий Бобурка, а также приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения, владыка Пантелеимон обратился с проповедью к молящимся.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о Святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии архипастыри поздравили духовенство, преподавателей и учеников с 10-летним юбилеем со времени основания просветительского центра.

За усердные труды в сфере духовного образования, митрополит Пантелеимон наградил медалями в честь Луганской иконы Божией Матери учителей центра.

В продолжение праздника, владыки прошли по классам, ознакомились с учебным процессом, дали духовное наставление учащимся, благословили на усердные труды и успешное усвоение новых знаний.

Учебно-Просветительский центр имени преподобного Нестора Летописца посещают более 370 алчевских детей. Здесь работает воскресная школа, и центр развития для самых маленьких алчевцев «Умничка», который посещают дети с 1,5 лет. А также большой благотворительный проект – Духовная лечебница, в рамках которого осуществляется забота о детях с особенными потребностями. В рамках программы социальной адаптации и реабилитации, воспитанники лечебницы получают медицинские услуги, а также участвуют в творческой работе: готовят постановки театра теней и кукольного театра, посещают кружок рукоделия, журналистики, работают в мультстудии «Счастливая жирафа».