Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон привел к присяге членов епархиального церковного суда

13 февраля, в епархиальном храме в честь святых равноапостольных Константина и Елены, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, привел к присяге членов епархиального церковного суда.

В его состав вошли:

Благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко (председатель)

Настоятель храма иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы» прот. Александр Худобин (заместитель)

Клирик храма вмч. Димитрия Солунского архим. Зосима (Поляков) (секретарь)

Благочинный Новоайдарского округа прот. Евгений Рогозинский

По уважительной причине на принятии присяги не присутствовал благочинный Станично Луганского округа прот. Алексий Храбров.

В тот же день состоялось первое заседание епархиального суда в новом составе.

Священнослужители, назначенные членами епархиального суда, зачитали текст присяги, поцеловали Крест и Евангелие, после чего получили благословение архипастыря на несение высокого ответственного служения.

Церковный суд, в соответствии с положением, принятым на Архиерейском Соборе 2008 года, состоит из председателя, его заместителя, секретаря, которых назначает епархиальный архиерей, и двух выборных членов в священническом сане.

Епархиальный церковный суд рассматривает дела в отношении клириков и мирян в случаях, прописанных в положении о церковном суде