Вы сейчас просматриваете Красный Деркул. Митрополит Пантелеимон совершил праздничное богослужение в женской обители

15 февраля, в праздник Сретения Господня, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном женском монастыре села Красный Деркул.

Накануне праздника, владыка совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

Перед началом Литургии в храме обители торжественно встретили ковчег с частицами мощей: свят. Афанасия патриарха Константинопольского, свт. Мелетия архиеп. Харьковского, сщмч. Александра архиеп. Харьковского, а также икону Рождества Пресвятой Богородицы из ризницы кафедрального собора, которые владыка передал в дар монастырю.

Затем владыка совершил чин освящения Сретенских свечей.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля и братия монастыря.

За богослужением молилась игумения Антония (Рыбенцева) с сестрами обители.

После Евангельского чтения, владыка Пантелеимон обратился с проповедью к молящимся.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о Святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии было совершено славление праздника Сретения Господня.

В завершение, владыка поздравил духовенство, сестер обители и паломников с праздником Сретения Господня и преподал всем благословение.