Вы сейчас просматриваете Луганск. Вселенская родительская (мясопустная) суббота

Луганск. Вселенская родительская (мясопустная) суббота

9 марта, во Вселенскую родительскую поминальную субботу, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

Накануне, на Утрени, владыка Пантелеимон совершил Парастас. Особенностью Парастаса, помимо особых заупокойных стихир и тропарей, является стихословие в притворе храма 17 кафизмы с особыми припевами. Эта  кафизма разделяется на две части, после каждой из которых произносится заупокойная ектения — особое моление о усопших.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о мире на святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии, владыка поздравил руководителя протокольной службы протодиакона Тарасия Любавцева с днем Небесного покровителя, пожелал ему долгих благословенных лет жизни и преподал святую просфору.

Затем, была совершена панихида, за которой возносились молитвы о всех от века почивших православных христианах: праотцах, отцах и братиях наших.