Вы сейчас просматриваете Хорошее. Правящий архиерей совершил праздничное богослужение в мужском монастыре

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти святого великомученика Феодора Тирона и сорока мучеников Севастийских, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил празднование Ченстоховской иконе Божией Матери в Свято-Вознесенском мужском монастыре села Хорошее.

Накануне вечером, архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе Луганска.

Перед началом Литургии владыка освятил новое паникадило (большой светильник, подобный люстре со множеством ламп и лампад), украсившее своды главного храма обители.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, игумен монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный Александровского округа прот. Иаков Лобов, благочинный второго Луганского округа архим. Тихон (Ильгов), братия монастыря и гости обители в священном сане.

После Евангельского чтения владыка обратился к паломникам с проповедью.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о мире на святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии архипастырь вместе с духовенством совершил славление чествуемому образу Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения владыка поздравил наместника обители, братию и гостей с днем памяти ныне чествуемых святых и праздником иконы Божией Матери Ченстоховской (празднование перенесено с 19 марта первой седмицы Великого поста).

Правящий архиерей выразил благодарности игумену монастыря архимандриту Иоанну за попечение о благоукрашении обители, братии за усердное несение послушаний, а всех прибывших паломников за труды и молитвы.

Поздравив всех участников торжества, владыка призвал на всех Божие благословение.