Вы сейчас просматриваете Двухдневный семинар «Монастырское подворье»

Двухдневный семинар «Монастырское подворье»

В рамках разработки программы курсов повышения квалификации насельников и сотрудников монастырей, несущих послушания, связанные с сельскохозяйственной деятельностью обителей, Межведомственная комиссия по образованию монашествующих проводит двухдневный семинар «Монастырское подворье».

26-27 марта по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского, секретарь отдела по монастырям и монашеству Луганской епархии архимандрит Сергий (Громовик), приняли участие в видеоконференции «Монастырское подворье», организованной Межведомственной комиссией по вопросам образования монашествующих.

Сельскохозяйственное послушание в монастырях является одним из самых древних. Времена меняются, появляются новые знания, технологии, сорта, поэтому всем необходимо повышать квалификацию. Это очень важно, так как сельское хозяйство есть практически в каждом монастыре.

Онлайн-участники воспользовались программой видеоконференций на платформе «МТС Линк». Профессора и доценты, заведующие кафедрами учебных дисциплин прочли 5 лекций с использованием презентаций и ответили на многочисленные вопросы участников.

В первый день тематика лекций и обсуждений была посвящена качеству почв, органическим и минеральным удобрениям, растениеводству, садоводству, организации ферм, пасек, птичников.

Во второй день преподаватели ответили на вопросы слушателей в дистанционном формате.

За два дня работы семинара участники конференции узнали много полезного.