Вы сейчас просматриваете Бугаёвка. Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма прп. Алексия человека Божия

30 марта, в день памяти святого преподобного Алексия человека Божия, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Литургию свт. Иоанна Златоуста в Свято-Алексиевском храме села Бугаёвка.

В этот день храм отметил 120 годовщину со дня закладки первого камня в его основание.

Накануне, за Утреней, архипастырь в сослужении соборного духовенства совершил Парастас (заупокойное богослужение).

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, благочинный Перевальского округа прот. Роман Колодка, настоятель храма прот. Николай Шевченко, а также духовенство благочиния.

После Евангельского чтения, архипастырь обратился к верующему народу с проповедью, в которой рассказал о жизни и подвигах преподобного Алексия.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о мире на святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По завершении Литургии было совершено славление и вознесена молитва ныне чествуемому святому.

Поздравив молящихся с престольным днем, владыка пожелал помощи Божией в продолжающемся Великом посту и преподал всем благословение.