Вы сейчас просматриваете Луганск. Архипастыри совершили праздничное богослужение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля, в Неделю Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, сослужил Высокопреосвященнейшему Кириллу, митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому, в Благовещенском храме г. Луганска.

Вечером, накануне праздника, митрополит Пантелеимон совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За Божественной литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный центрального городского округа прот. Александр Пономарев, настоятель храма прот. Валерий Лазор, приходское духовенство и гости праздника в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор «Русский формат» из г. Воронеж, под управлением протодиакона Серафима Дубанова.

После сугубой ектении митрополит Кирилл вознес молитву о святой Руси.

После запричастного стиха, архипастыри поздравили молящихся с двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

На молитвенную память о своем визите, митрополит Кирилл подарил настоятелю храма икону святителя Игнатия Брянчанинова – покровителя Кавказа.

В продолжение праздника, священнослужители совершили крестный ход вокруг храма, по окончании которого, секретарь епархии поздравил настоятеля с престольным праздником, а верующий народ с торжеством, посвященным Пресвятой Богородице.