Вы сейчас просматриваете Луганск. Курсовая подготовка наставников Братства Православных Следопытов

Луганск. Курсовая подготовка наставников Братства Православных Следопытов

В рамках работы молодежного отдела Луганской епархии, проходит рабочая поездка руководителей Екатеринбургского регионального отделения Братства Православных Следопытов в лице начальника Совета БПС России при Синодальном Молодежном отделе РПЦ Всеволода Кривцова, и духовника Екатеринбургского регионального отделения БПС из Нижнетагильской епархии Екатеринбургской митрополии иерея Алексея Занозина в город Луганск с целью проведения курсовой подготовки наставников Братства Православных Следопытов для Луганской епархии с 23 по 25 апреля 2024 года.
Встречали делегацию благочинный 2-го Луганского церковного округа, настоятель прихода «Казанской» иконы Божией Матери г. Луганска архимандрит Тихон (Ильгов), и руководитель молодежного отдела Луганской епархии протоиерей Валентин Ковтун.
Все теоретические занятия с взрослыми руководителями, и практические с детьми мероприятия проходили на территории прихода «Казанской» иконы Божией Матери г. Луганска.
Сегодня в Луганской епархии действует три отряда, в которых состоят более 30 детей.
Отряд «СВЯТОГРАД» при храме-часовне святителя Луки архиепископа Крымского на пос. Юбилейный при №15 больнице г. Луганск, отряд «СВЕЧА» при храме «Иверской» иконы Божией Матери с. Долгое Славяносербского района, и отряд «ПЕРЕСВЕТ» при подворье в честь Всех Святых Вознесенского мужского монастыря г. Луганск.
В связи с развитием Братства православных следопытов в Луганской епархии возникла необходимость проведение курсовой подготовки для новых участников, желающих присоединиться к организации. Так же прибыли руководитель Краснодарского отделения Валерий Ким и руководитель Ставропольского отделения Иван Еремин, у которых сложился хороший опыт проведения курсов для наставников БПС Южного федерального округа.
В курсах, которые проходят по благословению митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона, участвуют отряды БПС Луганской епархии, наблюдатели из светских учебных учреждений, руководители и духовники воскресных школ Луганской епархии, которые в будущем могут пополнить ряды БПС, а так же представитель Ровеньковской епархии в лице руководителя молодежного отдела протоиерея Александра Ястребова.