Вы сейчас просматриваете Луганск. В день Радоницы, митрополит Пантелеимон совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших

14 мая, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших, в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о Святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

Затем, на заупокойной ектении, были вознесены особые молитвенные прошения о упокоении душ усопших.

По окончании литургии владыка в сослужении духовенства, совершил в соборе панихиду пасхальным чином.

По окончании богослужения, архипастырь обратился с проповедью к пастве. Владыка рассказал о традиции поминовения в пасхальный период, всех в вере почивших сродников, защитниках Отечества, всех трагически погибших, от ран скончавшихся и от болезней умерших.

Затем, владыка поздравил клирика собора прот. Виктора Шкондина с Днем рождения, пожелал ему крепкого здоровья, долгих благословенных лет жизни и помощи Божией в служении Церкви Христовой.