Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон возглавил празднование иконе Божией Матери Печерской

16 мая, в день празднования иконы Успения Божией Матери Киево-Печерской, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, возглавил соборное богослужение в храме посвященном чествуемому образу.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный второго городского округа архим. Тихон (Ильгов), настоятель храма прот. Иоанн Пономарев, а также приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения, архипастырь обратился с проповедью к верующему народу, в которой рассказал историю написания Печерского образа Пресвятой Богородицы.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о Святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии духовенство и верующий народ, во главе с архипастырем, прошли крестным ходом вокруг храма, воспевая Воскресшего Христа и Его Пречистую Матерь.

В завершение богослужения, владыка Пантелеимон поздравил настоятеля, сослужившее духовенство и верующий народ с продолжающимся праздником Пасхи Христовой, престольным днем храма и призвал на всех Божие благословение.