Вы сейчас просматриваете Луганск. Престольный день храма святой блаженной Ксении Петербургской

Луганск. Престольный день храма святой блаженной Ксении Петербургской

6 июня, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, приход города Луганска отметил престольный праздник.

Накануне вечером настоятель храма протоиерей Сергий Гутенко, в сослужении клириков прихода возглавил Всенощное бдение. На Утрени был прочитан акафист блаженной Ксении.

В сам день праздника, Божественную Литургию возглавил наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря с. Хорошее,архимандрит Иоанн (Сухина). Ему сослужили: благочинный Алчевского церковного округа, протоиерей Александр Устименко, благочинный Михайловского церковного округа Ровеньковской Епархии, протоиерей Александр Притула, благочинный Ровеньковского церковного округа Ровеньковской Епархии, протоиерей Григорий Устименко, клирик Мурманской Епархии, настоятель прихода, протоиерей Сергий Гутенко, иерей Владимир Сидоров, а также духовенство Луганской Епархии и клирики храма.

Богослужебные песнопения были исполнены приходским хором, под управлением регента Татьяны Ищенко.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитва о Святой Руси.

За праздничным богослужением молились гости храма — труженики ювелирного завода «Агат».

По отпусте Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Настоятель поблагодарил прибывшее духовенство за совместную молитву, а прихожан храма за всегдашнюю помощь и достойное приготовление к празднику.

Особой радостью, по случаю праздника в честь прославления блаженной Ксении Петербургской с прихожанами поделились юные прихожане — воспитанники детской Воскресной школы.

В завершение благодарственными грамотами были отмечены труженики прихода, а также труженики завода «Агат».