Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма свт. Луки Крымского

11 июня, в день памяти святителя-исповедника Луки архиепископа Симферопольского, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, возглавил соборное богослужение в храме, посвященном чествуемому святому при Луганском медицинском университете.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, Председатель епархиального отдела «Церковь и медицина» и настоятель храма прот. Андрей Андреев, а также приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения, архипастырь обратился с проповедью к верующему народу.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о Святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии духовенство и верующий народ, во главе с архипастырем, прошли крестным ходом вокруг храма, воспевая Воскресшего Христа и ныне чествуемого святого.

В завершение богослужения, владыка Пантелеимон поздравил настоятеля, сослужившее духовенство и верующий народ с продолжающимся праздником Пасхи Христовой и престольным днем.

Благословенные архиерейские грамоты, митрополит Пантелеимон вручил ректору университета Александру Владимировичу Торбе, а также всему профессорско-преподавательскому коллективу.

Выразив слова благодарности всем участникам торжества за совместную молитву, владыка призвал на всех Божие благословение.