Вы сейчас просматриваете Луганск. За богослужением в кафедральном соборе был представлен новый управляющий Луганской и Алчевской епархии

24 августа, в Свято-Петропавловском кафедральном соборе прошло торжественное богослужение по случаю представления нового управляющего Луганской епархии.
Божественную Литургию совершали: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, и викарий Луганской епархии, Преосвященнейший Павел, епископ Беловодский.
За Литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), секретарь Ровеньковской епархии прот. Григорий Устименко, игумены монастырей, отцы благочинные, а также духовенство Луганской епархии.
После сугубой ектении была вознесена молитва о водворении мира в нашем Отечестве и молитва «во время распространения вредоносного поветрия».
На заупокойной ектении молились о упокоении приснопамятных владыки митрополита Иоанникия и митрополита Митрофана.
По окончании Литургии, митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился с приветственным словом к новоназначенному правящему архиерею Луганской епархии.
«Сегодня, Вы дорогой владыка, делаете первые шаги на этой кафедре для того, чтобы трудиться и приносить духовные плоды. Вы взяли под свой омофор ответственность, которую возложила на Вас Святая Церковь… Сегодня за богослужением, мы молились, чтобы Господь послал Вам любовь ко всей своей пастве. Чтобы Он давал Вам силы – быть молитвенником и предстателем за свою паству, чтобы те пять талантов, которые Вы получили, были умножены еще пятью талантами, которые будут связаны с Вашим личным духовным подвигом», – произнес митрополит Митрофан.
Обращаясь к священнослужителям и верующему народу, владыка Митрофан призвал с любовью принять своего архипастыря, своего учителя, отца и наставника, чтобы своими молитвами, любовью и послушанием помогали владыке нести те труды, на которые его благословила Церковь Христова решением Священного Синода.
Исполняя благословение Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, митрополит Горловский и Славянский Митрофан зачитал выдержку из журналов заседания Священного Синода УПЦ от 17 августа 2021 года, об освобождении митрополита Пантелеимона от управления Ровеньковской и Свердловской епархии, и назначении его на управление Луганской и Алчевской епархией.
Затем, со словами приветствия к новоназначенному архипастырю обратился викарный архиерей Луганской епархии, Преосвященнейший Павел, епископ Беловодский.
От имени духовенства и верующего народа, епископ Павел приветствовал Правящего архиерея с Днем рождения, который сегодня молитвенно встретил митрополит Пантелеимон. В знак внимания, владыка Павел произнес слова поздравления и вручил имениннику букет белых роз.
В ответном слове, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон сердечно благодарил собратьев архипастырей за теплые слова приветствия.
«Я верю, что молитвы покойного владыки Митрофана будут помогать мне в моем служении. Прежде чем принять какое-либо решение, я буду мысленно с ним советоваться. Я буду почитать его как своего духовного наставника и учителя – авву, который много сделал для всех нас живя на благословенной Луганской земле, и еще во многом нам поможет, если мы будем чтить его светлую память…
Сегодня на Донбассе действует пять епархий, и духовным авторитетом – человеком, который всех нас объединяет, является митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, который всегда подскажет, посоветует и, если нужно, мудро вразумит. Ваше служение, дорогой владыка Митрофан, является воплощением его «школы», его духовных наставлений и потому он спокоен за ту епархию, которую возглавляете Вы, и которая находясь на линии разграничения, также претерпевает от вооружённого противостояния.
Вы здесь родились, эта земля для вас родна, и потому Вы здесь не в гостях, а дома. Сегодня за богослужением присутствовали люди, которые помнят Вас, помнят ваши первые духовные шаги. Я буду всегда Вам рад, буду рад вместе с Вами прославлять Господа и Его Пречистую Матерь.», – ответил владыка Пантелеимон.
В завершение своих слов, митрополит Пантелеимон поблагодарил духовенство и верующий народ за соборную молитву, а затем, принял поздравления от хоровых коллективов и прихожан храма.