Вы сейчас просматриваете Луганск. Собор архипастырей и духовенства положил начало празднования 80-летнего юбилея епархии

26 июня, соборным акафистом в кафедральном соборе было положено начало празднования 80-летнего юбилея Луганской епархии. Молебное пение у Луганской иконы Божией Матери возглавил Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, и Высокопреосвященнейшего Иринарха, архиепископа Новопсковского.

Преосвященным архипастырям сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, отцы благочинные и настоятели городских храмов.

До начала молебна, был освещен точный список Луганской иконы Божией Матери, который в рамках празднования юбилея, с 27 июня по 7 ноября текущего года, крестным ходом будет принесен для поклонения верующим во все благочиния.

После молебна, который традиционно совершается нараспев антифонно священнослужителями и хором кафедрального собора, была совершена заупокойная лития по почившим архипастырям, духовенству, монашеству и мирянам, ревностно послужившим Церкви Христовой в пределах нашей епархии.

По окончании богослужения, владыка Пантелеимон поблагодарил собратьев архипастырей, духовенство и прихожан собора за общую молитву и пригласил принять участие в начавшихся торжествах.

«С завтрашнего дня, Матерь Божия, Своими святыми стопами в этом образе будет посещать храмы, города и веси нашей Луганской епархии; утешая скорби, исцеляя недуги, подавая Свою спасительную помощь. Благодарю вас дорогие владыки за то, что вы по своей братской любви и исполненными радости сердцами, трудясь на ниве Христовой, соединяете ваши святые молитвы вместе с собором духовенства трех епархий, с которых начиналась здесь на Луганской земле духовная жизнь. Верим, что по милости Божией наши молитвы будут услышаны и отзовутся с высоты небес благодатью, миром в наших душах и сердцах на нашей земле», – произнес митрополит Пантелеимон.