Вы сейчас просматриваете Чугинка. Секретарь епархии возглавил престольное торжество в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре

7 июля, в Неделю Всех святых в земле Русской просиявших, праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского, секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, возглавил престольный праздник в Иоанно-Предтеченском монастыре села Чугинка.

За Литургией отцу секретарю сослужил игумен монастыря архим. Варфоломей Кузнецов, благочинный центрального Луганского округа прот. Александр Пономарев, благочинный второго округа архим. Тихон (Ильгов), братия обители и приглашенное духовенство.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь после запричастного стиха произнес прот. Георгий Любченко.

По окончании Литургии была вознесена молитва Предтече Спасову Иоанну и совершено славление праздника.

Затем, секретарь епархии освятил новые колокола, переданные в дар на молитвенную память ктиторами святой обители.

В завершение праздника, секретарь от имени правящего архиерея поздравил игумена монастыря, братию и паломников с престольным торжеством и передал благословение архипастыря на дальнейшие спасительные труды.

По доброй традиции и по случаю престольного дня, паломников пригласили на трапезу приготовленную на полевой кухне.