Вы сейчас просматриваете Приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, труженикам угольной промышленности по случаю профессионального праздника

Дорогие горняки и ветераны отрасли, братья и сестры!
Искренне поздравляю Вас с Днем шахтера!

Сегодня этот профессиональный праздник объединяет людей самых различных специальностей – проходчиков, машинистов, мастеров, монтажников, рабочих, инженеров, диспетчеров, представителей шахтерских династий. Это праздник всех тех, кто осваивал и осваивает месторождения и добывает полезные ископаемые на благо Родины и нашего народа.

Угольная промышленность занимает одно из ключевых мест в топливно-энергетическом комплексе и обеспечивает энергетическую стабильность государства. И это – результат самоотверженного труда сотен тысяч людей. Ежедневно добываемый вами уголь – это стабильная работа тепловых электростанций, больниц, предприятий, заводов и школ, свет и тепло в домах миллионов людей, живущих в разных регионах нашего земного Отечества.

С признательностью и любовью почитая ваш жертвенный подвиг, Церковь молится о даровании всем вам душевных и телесных сил, крепкого здоровья, мужества и терпения, а также благодатной помощи от Господа, без которой успешным не будет ни одно начинаемое дело. Пусть Вам всегда сопутствует предстательство Царицы Небесной и покровительницы горняков – святой великомученицы Варвары. Профессиональных вам успехов, мирного неба, безопасного труда, любви и внимания близких, благополучия и достатка, а также всего необходимого для достижения главной цели земной жизни – спасения бессмертной души и наследования Царствия Небесного.

Призываю на всех вас Божие благословение!

+Онуфрий
Митрополит Киевский и всея Украины