Вы сейчас просматриваете Сергиев Посад. Митрополит Пантелеимон сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Троице-Сергиевой лавре
Патриаршее служение в день памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

18 июля, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Вместе с сонмом архиереев Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский.

Торжественное богослужение прошло перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Специально для этого на Соборной площади был устроен помост, а перед Успенским собором Лавры — престол под сенью.

Богослужебные песнопения исполнил объединенный хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии Святейший Владыка, члены Священного Синода Русской Православной Церкви и иерархи, прибывшие на праздник в лавру, совершили молебен Игумену земли Русской.

После молебна  на соборной площади Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом.

patriarchia.ru