Вы сейчас просматриваете Пятигорск. Митрополит Пантелеимон молился в Свято-Успенском монастыре

Пятигорск. Митрополит Пантелеимон молился в Свято-Успенском монастыре

7 июля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех преподобных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших, священноархимандрит Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил Божественную литургию в летнем храме обители.

За литургией молился митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон. На службе помолились и причастились Святых Христовых Таин участники первой смены молодежного форума «Зеленый Афон», паломники из городов Кавказских Минеральных Вод.

После воскресной проповеди, владыка Феофилакт обратился с приветственным словом к гостю праздника – митрополиту Пантелеимону:

Сегодня наши молитвы о тех людях, которые в боли, которые в страдании, о тех людях, где на протяжении долгих лет льётся братская кровь. Сегодня в нашем соборе с нами помолился и причастился дорогой Владыка митрополит Луганский Пантелеимон, который приехал из Луганска, и находится сейчас здесь, на благословенном Кавказе.

Для нас название этого города и этой земли стало очень дорогим. И, начиная с далёкого времени, четырнадцатого года, когда там только начались страшные события, а теперь эта область стала ещё дороже, потому что там немало и наших братьев и сестёр, немало наших сыновей, которые отсюда, из наших домов, поехали защищать нашу веру, поехали защищать свой народ, нашу большую Церковь.

Дорогой Владыка, поверьте, мы искренне молимся о том, чтобы Господь сохранял вас, укреплял вас. Глядя на вас, и сегодня за богослужением молясь вместе с вами, я в полной мере почувствовал, что такое быть человеком мужественным, глядя на вас – не бояться жить каждый день, как последний, как единственный, доверяя себя воле Божией, настолько, что вы никогда не говорите: «я завтра сделаю так или поступлю так». Вы всегда говорите: «если Бог даст».

Мы с вами общаемся уже не первый день, и это общение всегда вдохновляет меня, хотя, казалось бы, мне стоило бы каким-то образом поддержать вас. Но чаще всего я от вас чувствую поддержку и ваши горячие молитвы. Поверьте, дорогой Владыка, что мы горячо молимся о тех, кто живёт на Луганщине, мы молимся о благочестивых христианах, мы молимся о воинах и защитниках Луганской земли. Мы, конечно, молимся о вас, архипастыре Луганском, и о вашем духовенстве, о вашей пастве, сейчас такой иногда испуганной, а в большей степени очень мужественной и стойкой.

Молимся о том, чтобы Господь подарил просимое всем нам – Свой мир. Я просил сегодня за литургией преподать мир народу Божиему. И слова «Мир всем» из ваших уст звучат с особенной глубокой, внутренней силой. Желая этот мир, вы знаете, о чём вы просите. И пусть просимое Господь исполнит и укрепит вас, дорогой Владыка.