Вы сейчас просматриваете Луганск. В день Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Пантелеимон совершил праздничное богослужение.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

Накануне праздника, владыка совершил Всенощное бдение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы в г. Ровеньки. Во время полиелея из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

После сугубой ектении владыка вознес коленопреклонную молитву о водворении мира в нашем Отечестве и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

После Евангельского чтения, архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон вместе с духовенством, совершил славление праздника перед плащаницей Богородицы и прочел молитву Её славному Успению.

Поздравив духовенство и паству с престольным праздником, так как левый предел собора посвящен в честь Успения Божией Матери.

Затем владыка зачитал приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, труженикам угольной промышленности по случаю их профессионального праздника, который отмечается 29 августа.

В завершение своих слов, архипастырь поблагодарил верующих за соборную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем Божие благословение.

Напоминаем, что чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы будет совершен в соборе завтра, 29 августа. Начало богослужения в 15:00.