Вы сейчас просматриваете Новоайдар. Правящий архиерей совершил богослужение на приходе Архистратига Божия Михаила

26 июля, в праздник Собора Архангела Гавриила, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Архистратиго-Михайловском храме пгт. Новоайдар.

До начала Литургии владыка совершил молебное пение «на всякое доброе дело», во время которого совершил чин посвящения в сестёр милосердия благочестивых тружениц прихода.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Новоайдарского округа и настоятель храма прот. Евгений Рогозинский, а также духовенство Новоайдарского благочиния.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о Святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии архипастырь вместе с духовенством и верующим народом совершил крестный ход, во время которого освятил поклонный Крест, установленный в память о жертвах, пострадавших в поселке от боевых действий 2014 года.

В конце крестного хода было совершено славление Архангелу Гавриилу.

Затем, архипастырь произнес проповедь, в которой рассказал об ангельском мире и, в частности, о той помощи, которую они оказывают человеку.

В завершение, владыка поблагодарил паству за совместную молитву, пожелал всем молитвенного заступничества наших ангелов хранителей и призвал на всех архипастырское благословение.