Вы сейчас просматриваете Луганск. Престольный праздник Свято-Владимирского кафедрального собора

Луганск. Престольный праздник Свято-Владимирского кафедрального собора

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и день Крещения Руси, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском кафедральном соборе.

До начала Литургии клирики кафедрального собора совершили водосвятный молебен.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, настоятель собора прот. Владимир Конончук, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), а также соборное духовенство.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о Святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

Сразу по окончании Литургии владыка, духовенство и богомольцы прошли крестным ходом вокруг собора, воспевая в молитвах просветителя Святой Руси.

По завершении крестного хода архипастырь с амвона приветствовали молящихся с праздником Крещения Руси.

Митрополит Пантелеимон также поздравил настоятеля собора прот. Владимира Конончука с днем небесного покровителя, выразил добрые пожелания и преподал служебную просфору.

В завершение, протодиакон провозгласил многолетия священноначалию, духовенству, верующему народу и именинникам.