Вы сейчас просматриваете Москва.  «XVII Ольгинские Чтения. Духовное наследие равноапостольной великой княгини Ольги»

Москва. «XVII Ольгинские Чтения. Духовное наследие равноапостольной великой княгини Ольги»

23-24 июля 2024 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского, луганская делегация приняла участие в научно-практической конференции «XVII Ольгинские Чтения. Духовное наследие равноапостольной великой княгини Ольги» в г. Москве.

Организаторами ежегодных Ольгинских чтений выступили Общество во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги, приход храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами г. Москвы и Международная общественная организация «Союз православных женщин». Чтения приурочены к дню чествования святой равноапостольной великой княгини Ольги и включали в себя не только официальную часть с докладами участников в конференц-зале храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами – главного храма ВКС России, но и суточный богослужебный круг Ольгина дня.

На открытии конференции были зачитаны приветственные слова митрополита Тихона Шевкунова от имени Патриаршего совета по культуре и поздравление от Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества. С личным приветственным словом выступила Сопредседатель МОО «Союз православных женщин» Нина Борисовна Жукова.

В мероприятии приняли участие более 50 человек. Среди выступавших были известные ученые, клирики, педагоги, общественные деятели, исследователи и журналисты. В том числе, свои доклады озвучили доктора филологических наук Бердникова О.А. и Шурупова О.С. (г.Липецк), доктор исторических наук Лавров В.М., доктор психологических наук Абраменкова В.В. (секретарь конференции) и др.

От луганской делегации с докладом «Донбасский характер: очерки из жизни одной семьи» в рамках тематики, посвященной Году семьи в России, выступил протоиерей Димитрий Кузнецов, клирик подворья в честь Всех Святых Вознесенского мужского монастыря в г. Луганске. В докладе были кратко представлены примеры преодоления тяжелейших испытаний периода Великой Отечественной войны в рамках развития и переплетения нескольких жизненных судеб, свидетельствующие тем самым о глубоких русских корнях жителей Донбасса. В завершение, докладчик представил присутствующим одного из озвученных героев донбасских очерков, соавтора подготовленного материала — луганского журналиста, лауреата и призера Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы», своего отца — Сергея Александровича Кузнецова, присутствовавшего в зале. Выступление стало одним из заключительных на конференции и вызвало живой интерес зрителей.

24 июля, по приглашению настоятеля храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами – главного храма ВКС России протоиерея Константина Татаринцева протоирей Димитрий Кузнецов принял участие в богослужениях суточного круга Ольгиного дня. На Божественной литургии ему была предоставлена возможность обратиться со словом проповеди ко всем прихожанам и участникам Ольгинских чтений по случаю чествования святой равноапостольной великой княгини Ольги.

В этот же и следующий за ним дни, 24-25 июля, в связи с участием в луганской делегации председателя Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в ЛНР Кузнецовой Натальи Сергеевны, луганчане были приглашены в Государственную Думу Российской Федерации, где состоялся ряд ранее запланированных рабочих и незапланированных творческих встреч в рамках взаимодействия между региональными отделениями Союза православных женщин ЛНР и Тамбовской области. Во встречах приняли участие заместитель председателя Профсоюзной организации Государственной думы, председатель Регионального отделения Тамбовской области Бадак Е.С., депутаты Федерального Собрания Государственной Думы РФ Иванов М.А. и народный артист России Певцов Д.А., президент Ассоциации деятелей детского творчества АСДДТ, член экспертного совета по культуре парламентского клуба при Государственной Думе Федерального Собрания РФ Соколов М.Ю., заместитель Председателя Правления Фонда им. Святого Благоверного князя Александра Невского Бадак Н.С., главный редактор интернет-издания «Реальная Россия – rusnewsday» Гирш И.Н., представители делегации г.Кирова и другие.