Вы сейчас просматриваете Алчевск. В кафедральном соборе почтили память пророка Божия Илии

Алчевск. В кафедральном соборе почтили память пророка Божия Илии

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил праздничное богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Алчевска.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Алчевского округа и настоятель собора прот. Александр Устименко, благочинный Ровеньковского округа Ровеньковской епархии прот. Григорий Устименко, благочинный Михайловского округа Ровеньковской епархии прот. Александр Притула, и.о благочинного Стахановского округа Северодонецкой епархии архим. Владимир Могильный, а также приглашенное духовенство.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о Святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии духовенство и верующий народ во главе с архипастырем, прошли крестным ходом вокруг собора, прославляя угодника Божия и окропляя молящихся святой водой.

Во время крестного хода владыка Пантелеимон освятил новый накупольный крест.

В конце богослужения, митрополит Пантелеимон поздравил священнослужителей и богомольцев с престольным днем, потому как один из приделов собора посвящен пророку Божию Илии, после чего преподал благословение участникам торжества.