Вы сейчас просматриваете Ровеньки. В Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Пантелеимон совершил Божественную литургию

29 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил воскресную Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки.

Накануне воскресного дня, архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г. Луганска.

Архипастырю сослужило духовенство собора.

В этот день, последнее воскресенье августа, отмечается один из главных праздников всего Донбасского региона – День шахтера.

После чтения Евангелия владыка Пантелеимон произнес проповедь на тему Евангельского зачала об исцелении Господом бесноватого.

После завершения Литургии настоятель собора протоиерей Антоний Устименко возглавил служение «Молебного пения при начатии учения отроков» — молебна перед началом учебного года, во время которого школьники и студенты получили благословение на предстоящую учебу.

Затем, было зачитано приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия труженикам угольной промышленности по случаю их профессионального праздника.

Пресс-служба Ровеньковской епархии
Фото: Димитрий Коробко