Вы сейчас просматриваете Поздравление Высокопреосвященнейшего митрополита Пантелеимона с Церковным Новолетием

Возлюбленные о Господе, отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с началом Церковного Индикта, Нового церковного года!

В течение многих веков Новый год начинался именно с этого дня. Позже, год принято было начинать по западному образцу – 1 января. Все это ­– человеческие сроки, даты, наши земные отсчеты, составленные так, как удобно нам. Однако, эти знаки и вехи напоминают нам о том, что хотели обозначить люди, – какой бы год ни начинался, церковный или гражданский, восточный или западный, – люди всегда хотели отметить стремительный бег времени.

Только Господь находится над временем, над этим потоком, в Своем бесконечном Царстве света. У Бога «тысяча лет как один день и один день как тысяча лет» (2Пет. 3:8). Между тем, для нас с вами, минута и час могут длиться вечно, а годы иногда пролетают совершенно незаметно.

В сегодняшнем Евангельском чтении Святая Церковь вспоминает, как в субботний день Господь наш Иисус Христос учил народ в храме, как Ему подали Книгу пророка Исаии, где было сказано:  «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное» (Лк. 4:18).

Сколько надежды и любви несут эти слова Христа, обращенные к каждому из нас!  Давайте вспомним о том, сколько времени было проведено в праздности, сколько было его отдано ненужным вещам и делам, неполезным и вредным, как мы с вами не замечали проходящих дней. В Священном Писании мы читаем, как ангел клялся именем Предвечного, что времени уже не будет (Откр.10:6). Обратим свой духовный взгляд к Священному Писанию и святоотеческому наследию, которые напоминают нам о том, какое значение имеет в жизни человека время. Направим,  дорогие братья и сестры, все наши силы на служение Господу и ближним!
Не только на служение нашей общей молитвой, но и на служение ежедневное, ибо все, что мы совершаем во славу Божию: и труд, и заботы о других, и молитва, и всякое дело, и всякая встреча, и отдых — все может послужить славе Божией и на благо людям.

Сердечно поздравляю всех с началом Нового церковного года и молитвенно желаю, чтобы по милости Божией на многострадальной земле Луганщины воцарилось лето благоприятное, и мы были достойными чадами Господа Вседержителя и Его Святой Церкви, а друг для друга – настоящими ближними!

Призываю на всю мою паству мир и благословение Господне!