Вы сейчас просматриваете Открытый урок курса «Введение в апокрифические традиции»

Открытый урок курса «Введение в апокрифические традиции»

Открытый урок курса «Введение в апокрифические традиции». 16 сентября, заместитель председателя  Отдела религиозного образования и катехизации Луганской Епархии прот. Сергий Каплун принял участие в открытом уроке, организованном Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Тема встречи:  «Воскресение Христа: канонические и внеканонические данные».  В ходе онлайн-урока были освещены следующие вопросы:

Что мы знаем о воскресении Христа из канонических Евангелий?
•  Если Христос победил смерть Своим воскресением, то почему христиане продолжают умирать?
•  Отличаются ли качественно воскрешения мёртвых до воскресения Христа и после?
•  Равно ли воскресение сошествию во ад? Если нет, то в какой момент Христос сходил во ад – до или после воскресения Его Тела?
•  Всегда ли идея воскресения Христа была центральной для Церкви?
•  Если после воскресения Христа человеческая природа уже была исправлена, то для чего потребовалось ещё и вознесение?
•  Где физически находился Христос между явлениями ученикам в период от Воскресения до вознесения?
•  Что происходит в аду после того, как Христос воскрес? Также были рассмотрены и другие вопросы касающиеся данной темы. Спикеры и участники мероприятия отметили важность данной темы для библейской апологетики.