Вы сейчас просматриваете Махачкала. Духовенство Луганской Епархии приняло участие в конференции

Махачкала. Духовенство Луганской Епархии приняло участие в конференции

17 сентября в городе Махачкала Республики Дагестан стартовала IV Международная научно-образовательная конференция «НАСЛЕДИЕ МУСУЛЬМАНСКИХ БОГОСЛОВОВ В УКРЕПЛЕНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ».
В работе конференции по приглашению министра по национальной политики и делам религии РД Муслимова Э.С. и ректора Дагестанского гуманитарного института Бахмудкадиева Н.Д. и по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона приняла участие делегация Луганской Епархии.

В состав делегации вошли: архимандрит Макарий (Любавцев), настоятель храма блгв. кн. Александра Невского города Луганска, благочинный Станично-Луганского округа протоиерей Алексей Храбров и глава Протокольной службы Луганской Епархии протд. Тарасий Любавцев.
Для работы в конференции приехали гости из многих стран, включая Сирию, Египет, Бахрейн, Иорданию, Кувейт и многие др.
В ходе работы первой секции отец Макарий выступил с докладом: «Единство народов России: вклад народов Дагестана в СВО и единство новых регионов с коренным населением страны».

18 сентября делегация Луганской Епархии приняла участие в торжественной академии, посвященной 20-летнему юбилею Дагестанского гуманитарного института. В мероприятии так же принял участие председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов).

Торжественное мероприятие прошло в летнем зале Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова.
19 сентября участники Форума посетили старинный город Дербент.
Гости города посетили старейшую мечеть России — Джума-мечеть (дата постройки 734 год) и старинную крепость Дербентского государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Нарын-кала» (VI век), по которой провели экскурсию.
Во время посещения города Дербента делегация Луганской Епархии помолилась в Свято-Покровском храме, где приложились к святыням.

Этот храм известен трагическими событиями, когда на праздник Святой Троицы, 23 июня сего года, в результате террористической атаки был убит настоятель храма протоиерей Николай Котельников.
Священнослужители пообщались с супругой убиенного — матушкой Валентиной, выразили слова соболезнования, поклонились могиле новопреставленного священнослужителя и пропели «Вечную память».
Во время визита в Дагестан делегация Луганской Епархии посетила храм Казанской иконы Божией Матери г. Каспийск, где приложились к его святыням.
А на обратном пути, во время посещения города Грозный — столицы Чеченской Республики — священнослужители помолились в храме Архистратига Божия Михаила, в котором также был совершен теракт 19 мая 2018 года и при нападении погибли люди — прихожане и охранявшие храм стражи правопорядка. Братия помолились в храме и им была проведена экскурсия.