Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил 16-летие архиерейской хиротонии

24 сентября, в день памяти  святого преподобного Силуана Афонского, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский в сослужении Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского и викария Северодонецкой Епархии Высокопреосвященнейшего Иринарха, архиепископа Новопсковского, возглавил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе.

Сегодня архипастыри, духовенство и верующий народ собрались в храме, чтобы вознести молитву и поздравить владыку Пантелеимона с 16-летием архиерейской хиротонии.

За Литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь Луганской Епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Алчевского округа и настоятель Николаевского кафедрального собора прот. Александр Устименко, настоятель Владимирского кафедрального собора прот. Владимир Конончук, духовник Епархии прот. Владимир Соловей, духовник Алчевского благочиния прот. Анатолий Гуленко, отцы духовники церковных округов Луганской Епархии.

После сугубой ектении владыки молитву о мире на Святой Земле, молитву о святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии было совершено славление праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Затем, владыки со священнослужителями освятили недавно установленный мраморный надгробный крест на месте упокоения митрополита Иоанникия (Кобзева).

Вернувшись в храм, от имени сослужившего духовенства и верующего народа, митрополит Никодим поздравил правящего архиерея Луганской Епархии 16-летим архиерейской хиротонии и пожелал, чтобы Всемилостивый Господь помогал воплощать все добрые намерения по утверждении и возрождении Епархии.

В ответном слове митрополит Пантелеимон выразил слова благодарности собратьям архипастырям за духовное соработничество на ниве Христовой, за любовь и поддержку.

В завершение, протодиакон провозгласил многолетие священноначалию.

Пресс-служба Луганской Епархии