Вы сейчас просматриваете Луганск. В храме Всех Святых торжественно встретили Владимирскую (Оранскую) икону Божией Матери

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в городе торжественно встретили Владимирскую икону Божией Матери из Рождества-Богородичного мужского монастыря села Оранки Богородского района Нижегородской области.
В 13 часов икону торжественно встретили на площади 40-летия Победы, что рядом с Луганским автовокзалом на улице Оборонной и с молитвой пронесли улицами города на подворье Вознесенского мужского монастыря в храм Всех Святых.
В храме подворья, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении секретаря Епархии прот. Андрея Зозули, игумена Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанна (Сухины) и братии обители, совершил акафистное пение Пресвятой Богородице перед прибывшей святыней.
Сразу по окончании акафиста, началось Всенощное бдение под праздник Покрова Божией Матери.
Во время полиелея многочисленные богомольцы приложились к чудотворному образу и подошли на помазание освященным елеем к архипастырю.
Святая икона будет пребывать в Луганске с 13-го по 25-е октября. График посещения храмов чудотворным образом, будет опубликован дополнительно.

Пресс-служба Луганской Епархии

***

Оранская Владимирская икона Божией Матери явилась в 1634 году при следующих обстоятельствах: нижегородский вотчинник Петр Гладков питал глубокое благоговение к Владимирской иконе Божией Матери, находившейся в Московском Успенском соборе. Он попросил священника Успенского собора Кодрата, любившего заниматься иконописанием, при участии другого иконописца, Григория Черного, сделать копию с этой иконы и увез ее к себе на родину в село Бочеево. Через несколько лет он получил во сне указание построить храм в честь Владимирской иконы на указанной ему горе. Отправившись на поиски, Петр в непроходимой чаще леса набрел на место, над которым стояло необыкновенное сияние в виде солнечного столба. Гладков сразу же узнал гору, которая ему была указана во сне. Это была Словенская гора.

Отправившись в Москву и оповестив обо всем Патриарха Иосифа, он получил грамоту на сооружение церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери. Поставив на горе мраморный крест, Петр приступил к строительству храма, в котором и была помещена икона Богоматери. От святого образа стали совершаться многочисленные исцеления. Слух об этих чудесах и исцелениях дошел до Патриарха, который предписал архимандриту Печерского монастыря удостовериться в них, что последний и исполнил. Он донес патриарху, что чудеса действительно совершались у образа Богоматери, находящегося в храме, построенном Гладковым. Патриарх доложил об этом царю Михаилу Феодоровичу, который и повелел устроить при церкви монастырь, получивший наименование Оранского (по названию места обретения иконы – Орано поле). Чудотворная икона Пресвятой Богородицы также стала именоваться Оранской.

В 1734 году по указу Анны Иоанновны образ был поновлен олифою изографом Петром Котомою и поставлен на прежнее место в том же монастыре в каменной церкви.

Особое почитание началось в 1771 году, когда в Нижегородской губернии свирепствовала моровая язва (чума). По просьбе жителей Нижнего Новгорода и с благословения епископа Феофана икона была доставлена в город. 9 октября, после службы в церкви Великомученика Георгия, был совершён самый первый крестный ход с иконой вокруг города. Беда отступила, собралось чёрное облако и на глазах молящихся унеслось за Волгу. В период с 9 по 20 октября 1771 года произошло девять аналогичных крестохождений. Устное предание об этих событиях гласило, что чума не могла распространяться далее той улицы, где была пронесена чудотворная святыня. Благодарные нижегородцы дали обет ежегодно совершать торжественное шествие с иконой из Оранского монастыря и не нарушали его в течение 150 лет.

В 1885 году на средства супругов Руковишниковых — Сергея Михайловича и Ольги Николаевны — для Оранской иконы была сделана новая серебряная с позолотой риза с драгоценными украшениями «сработанная в Москве мастером Сазиковым». Риза была богато украшена жемчугом, бриллиантами и алмазами, рубинами, сапфирами, изумрудами и аметистами.

В 1903 году риза была обновлена.

После революции обитель закрыли, а образ передали в Нижегородский историко-архитектурный музей, где он находится и поныне.

Реставрация иконы проводилась с 1995 по 2000 годы.

Летом 2005 года, по просьбе Георгия (Данилова), епископа Нижегородского и Арзамасского, 6 июня на престольный праздник в Оранскую обитель для поклонения из запасников Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника только на один день была привезена древняя чудотворная Оранская икона.

5 сентября 2008 года в соответствии с распоряжением министра культуры РФ № 1543-01-57/07 от 21 августа 2008 года Владимирская Оранская икона Божией Матери была передана Нижегородской епархии. На территории Спасского кафедрального собора Нижнего Новгорода святыню встречали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также клирики Нижегородской епархии и миряне, пришедшие в этот день в собор.

8 сентября чудотворная Владимирская Оранская икона была перевезена в монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенный в селе Оранки Богородского района Нижегородской области.

В обители икона была встречена крестным ходом и перенесена в зимний храм Оранского монастыря, освящённый в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где святыня будет находиться постоянно.