Вы сейчас просматриваете Горловка. Архиереи Луганской епархии поздравили митрополита Горловского Митрофана с днем тезоименитства

В пятницу 13 седмицы по Пятидесятнице, день второго обретения и перенесения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, викарий Луганской епархии епископ Беловодский Павел, викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий, духовенство Горловской и Донецкой епархий.

От Луганской епархии, за богослужением архипастырям сослужили: секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), протодиакон Тарасий Любавцев и диакон Сергий Шергей.

По окончании литургии митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон обратился к митрополиту Митрофану с поздравительным словом по случаю тезоименитства:

«Дорогой владыка Митрофан, Вы получили в монашеском постриге имя святителя Митрофана Воронежского, а затем и сан святителя, чтобы быть достойным служителем алтаря Господня, вести корабль Горловской епархии к тихой пристани Царствия Божия и свидетельствовать своим служением, что Вы полагаете душу свою за овец своих. От имени собора архиереев, духовенства и вашей паствы, которая видит Ваши усердные труды и благодарит Бога за то, что свет Вашей любви и веры показывает путь, по которому Вы хотите привести её к Царствию Небесному, позвольте поздравить Вас с днём памяти вашего небесного покровителя. Пусть чистота всегда пребывает в Вашей душе и в Вашем сердце, и мы, идя путём спасения вместе с Вами, достигнем того Небесного Иерусалима, который Господь уготовал для любящих Его!»

Официальный сайт Горловской епархии