Вы сейчас просматриваете Алчевск. Соборное богослужение в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

12 октября, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского, собор священнослужителей Луганской, Ровеньковской и Северодонецкой епархий, совершило чествование 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Алчевска.

Отметить памятную дату в нынешнем году, еще при жизни благословлял приснопоминаемый владыка митрополит Митрофан.

Перед началом богослужения священнослужители спустились в нижний храм, посвященный благоверному князю и здесь вознесли молитву святому.

Божественную литургию возглавил именинник – благочинный Алчевского округа и настоятель собора прот. Александр Устименко.

За Литургией ему сослужил секретарь Ровеньковской епархии прот. Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), игумены монастырей, отцы благочинные и приглашенное духовенство.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитва «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании Литургии священнослужители совершили благодарственное молебное пение, отец секретарь прочел молитву святому благоверному князю Александру Невскому, после которой протодиакон провозгласил многолетие священноначалию и всем православным христианам.

Затем, архим. Макарий поздравил духовенство и молящихся с памятной датой, рассказал о жизни святого князя, и в завершение передал приветствие и благословение Правящего архипастыря.