Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество в храме святителя Иоанна Златоуста

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Иоанно-Златоустовском храме.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный второго Луганского округа архим. Тихон (Ильгов), настоятель храма прот. Иоанн Пономарев, а также приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения, владыка произнес проповедь о жизни и трудах святителя Иоанна Златоуста, а также о его историческом вкладе в литургическую жизнь Церкви Христовой.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего, а также молитва «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании литургии было совершено славление ныне чествуемому святому.

Затем, архипастырь сердечно приветствовал настоятеля храма протоиерея Иоанна с днем его Небесного покровителя и пожелал ему неоскудевающей помощи Божией в его дальнейшем пастырском служении.

В завершение, владыка поблагодарил всех участников престольного торжества за совместную молитву и преподал всем присутствующим Божие благословение.

По доброй традиции, в день престольного торжества, богомольцев пригласили разделить общую трапезу, приготовленную на полевой кухне.