Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон возглавил ежегодное Епархиальное собрание духовенства Луганской епархии

15 декабря, в актовом зале Свято-Ольгинского женского монастыря г. Луганска, под председательством Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского, прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства.

Перед началом рабочей встречи, был совершен молебен Господу Иисусу Христу перед началом всякого доброго дела.

В собрании принимали участие: викарий Луганской епархии – Преосвященнейший Павел, епископ Беловодский, секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), отцы благочинные, наместники монастырей, духовенство и монашествующие Луганской епархии.

В начале встречи, митрополит Пантелеимон предложил проголосовать за избрание секретаря Епархиального собрания, который будет ответственным за делопроизводство.

Им стал клирик Свято-Петропавловского кафедрального собора протодиакон Геннадий Пекарчук.

На собрании были подведены итоги деятельности Луганско-Алчевской епархии за уходящий 2021-й год.

Перед началом заседания архипастыри вместе с присутствовавшими вознес заупокойную молитву по приснопоминаемому митрополиту Митрофану и священнослужителям, отошедших ко Господу в этом году.

Открывая повестку дня, владыка Пантелеимон в своем докладе поделился своим взглядом на современную общецерковную жизнь, отметил памятные даты и наиболее важные события уходящего года, а также на состояние дел в нашей епархии.

О деятельности северных благочиннических округов, членов собрания ознакомил викарий Луганской епархии Преосвященнейший Павел, епископ Беловодский.

В своем докладе секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев) привел статистические данные по состоянию на конец декабря 2021 года.

В продолжение работы собрания, с годовыми отчетами о проделанной роботе выступили руководители Епархиальных отделов.

Во заключительной части собрания священнослужители имели возможность задать вопросы Правящему архиерею по поводу актуальных церковных проблем, обсудили вопросы касающихся внутренней церковной жизни епархии.

Владыка поблагодарил участников собрания за участие, пожелал, чтобы Всемилостивый Господь благословил наши труды во славу Церкви Христовой, дабы они были многоплодными и благоуспешными.

После подведения итогов, Епархиальное собрание завершилось пением молитвы «Достойно есть», в конце которой священнослужители получили благословение святителей.