Вы сейчас просматриваете Отошел ко Господу клирик Луганской епархии протоирей Василий Попов

Отошел ко Господу клирик Луганской епархии протоирей Василий Попов

18 декабря, в результате продолжительной болезни (онкология), преставился ко Господу почетный настоятель храма Архистратига Божия Михаила пгт. Новоайдар Луганской епархии прот. Василий Андреевич Попов.

Родился будущий священнослужитель 25 февраля 1949 г. в городе Рубежное Луганской области.

По окончании средней школы с 1972 по 1978 гг. обучался в Донецкой музыкальной академии, которую окончил по специальности – дирижер хора и был преподавателем хоровых дисциплин.

Духовное образование получил в Киевской духовной семинарии.

9 марта 1997 г. Архиепископом Луганским и Старобельским Иоанникием был рукоположен в сан диакона.

15 марта того же года был рукоположен в сан иерея.

20 марта 1997 г. указом Правящего архиерея был направлен на пастырское служение в Рождество-Богородичный храм села Смоляниново.

7 мая 2001 г. был назначен настоятелем Архистратиго-Михайловского храма пгт. Новоайдар.

С 2001 года был благочинным Новоайдарского округа Луганской епархии.

За усердное служение Церкви и пастырское душепопечение награждался богослужебно-иерархическими наградами.

С 2006 по 2008 гг.  обучался на заочном секторе Луганского духовного училища.

В мае 2020 года, согласно поданного прошения, ввиду ухудшения здоровья, был освобожден от несения послушания благочинного Новоайдарского округа и настоятеля Архистратиго-Михайловского храма.

Протоиерей Василий Попов своей жизнью являл образ высокообразованного священнослужителя и прекрасного проповедника Слова Божия, обладающего приятным голосом и одаренный музыкальным талантом. Дисциплинированный, вежливый, корректный. Добросовестно относящийся к пастырским обязанностям. Он был всегда внимателен к сослуживцам и пасомым и, следовательно, очень любим и всегда пользовался высоким авторитетом священнослужителя среди собратьев и прихожан, где бы ни проходил пастырское служение.

Правящий архиерей Луганской епархии митрополит Пантелеимон, Епархиальный Совет, духовенство и верующие Луганской епархии выражают глубокое соболезнование родственникам отца Василия, матушке и его пастве.

Канцелярия епархии просит священнослужителей и верных чад Луганской епархии сотворить заупокойные молитвы о новопреставленном рабе Божием протоиерее Василии.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего протоиерея Василия в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная, и сотворит ему вечную память!

Чин отпевания состоится 20 декабря в храме Архистратига Божия Михаила пгт. Новоайдар.