Вы сейчас просматриваете Луганск. Правящий архиерей совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе

2 января, в Неделю перед Рождеством Христовым, святых отцев, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную Литургию в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

Накануне воскресного дня, владыка совершил в соборе Всенощное бдение.

В последний воскресный день Рождественского поста Святая Церковь, подготавливая своих верных чад к встрече радостного праздника Рождества Христова предлагает священное евангельское чтение, которым открывается повествование о пришествии в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.

Первая страница Святого Евангелия содержит в себе перечисление прародителей Господа Иисуса Христа по плоти. Мы слышим перечисление имен от праотца Авраама, который является отцом всех людей, хранящих веру в Бога. Мы слышали перед чтением Евангелия чтение апостольское, где апостол Павел объясняет, как праведные люди до пришествия в мир Иисуса Христа жили верою – верою в Бога, Который придет в мир, чтобы спасти всех – и живых, и мертвых.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

После Евангельского чтения, архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

После сугубой ектении, владыка вознес молитву о мире в нашем Отечестве и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании Литургии митрополит Пантелеимон поздравил паству с днем памяти святых отцев, а именинников с днем Небесных покровителей, после чего поздравил с предпразднством Рождества Христова и преподал верующим благословение.