Вы сейчас просматриваете Славяносербск. Престольный праздник храма святого первомученика архидиакона Стефана

9 января Православная Церковь вспоминает святого архидиакона Стефана — первого мученика за Христа. В этот день Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский совершил Божественную литургию в храме, посвященном ныне чествуемому святому в пгт. Славяносербск.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный Александровского округа прот. Иаков Лобов, настоятель храма прот. Николай Мисяйло, а также духовенство благочиния.

После Евангельского чтения, архипастырь обратился с проповедью к верующему народу.

После сугубой ектении, владыка вознес молитву о мире в нашем Отечестве и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании Литургии, совершили славление празднику Рождества Христова и пропели величание святому первомученику архидиакону Стефану.

Затем, архипастырь произнес проповедь, поприветствовал всех с престольным днем и вручил благословенные архиерейские грамоты благотворителям прихода.

Воспитанники воскресной школы поздравили архипастыря Рождественскими стихами и колядками.

В свою очередь, владыка также поздравил деток с Рождеством Христовым и вручил им сладкие Рождественские подарки.