Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон совершил чтение покаянного канона прп. Андрея Критского

4 апреля, на Утрени, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

На 5-й седмице (неделе) Великого поста совершается особое богослужение – Утреня с чтением великого покаянного канона святителя Андрея Критского.

Покаянный канон, который прочитывался по частям в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, за этой службой исполняется полностью.

Еще одной особенностью этого богослужения является чтение жития преподобной Марии Египетской. Из-за своей продолжительности данная служба получила название «Мариино стояние».

По богослужебному Уставу, при совпадении праздника Благовещения Пресвятой Богородицы с четвергом 5-й седмицы Великого поста пение Великого канона святителя Андрея Критского («стояние Марии Египетской») переносится на утреню вторника 5-й седмицы Великого поста. Традиционно данное богослужение совершается накануне вечером.

В текущем году «Мариино стояние» совершается в храмах вечером 4 апреля.