Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон возглавил праздничное богослужение в храме иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы»

9 апреля, в субботу акафиста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы».

Вечером, накануне праздника, владыка Пантелеимон совершил Утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный первого церковного округа прот. Владимир Чесноков, настоятель храма прот. Александр Худобин, а также приходское духовенство.

После Евангельского чтения, владыка обратился с проповедью к молящимся.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По заамвонной молитве, было совершено славление праздника, после которого владыка прочел молитву Божией Матери.

Поздравив паству с храмовым праздником, архипастырь вручил благословенные архиерейские грамоты труженикам прихода.

В завершение торжества, всех участников соборной молитвы пригласили на общую трапезу приготовленную на полевой кухне.