Вы сейчас просматриваете Митрополит Пантелеимон совершил Утреню Великой Субботы и чин погребения Плащаницы

Вечером 22 апреля, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Вечерню с выносом Плащаницы и Утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением Христа.

После Великого славословия с пением «Святый Боже» под погребальный звон, был совершен Крестный ход с Плащаницей вокруг собора.

Перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), а затем владыка Пантелеимон прочел евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Завтра утром, 23 апреля, в Великую Субботу, архипастырь совершит в соборе Божественную литургию.