Вы сейчас просматриваете Митрополит Пантелеимон совершил ночное Пасхальное богослужение

Митрополит Пантелеимон совершил ночное Пасхальное богослужение

В ночь с 23 на 24-е апреля 2022 года, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» начался крестный ход вокруг кафедрального собора.

В конце Пасхальной Утрени, владыка митрополит зачитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на церковно-славянском, греческом, арабском, русском, белорусском и английском языках.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о Церкви, мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

Также, за богослужением были прочитаны Пасхальные послания Святейшего Кирилла Патриарха Московского и всея Руси, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и Высокопреосвященнейшего митрополита Пантелеимона.

После заамвонной молитвы владыка Пантелеимон освятил Артос, поздравил всех с Пасхой Христовой, а затем освятил пасхальные приношения.