Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон с собором духовенства совершил празднование святой блаженной Матроне Московской

2 мая, в пятый день Пасхи Христовой, день памяти святой блаженной Матроны Московской, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Александро-Невском храме.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный центрального округа прот. Александр Пономарев, благочинный первого Луганского округа прот. Владимир Чесноков, благочинный Станично-Луганского округа прот. Алексий Храбров, настоятель храма прот. Сергий Каплун, священнослужители Ровеньковской епархии, а также приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения, владыка обратился с проповедью к молящимся.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о Церкви, о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

Сразу по окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма Пасхальным чином.

По прочтении Евангелия и пения стихир, владыка Пантелеимон прочел молитву святой блаженной Матроне Московской, в честь которой освящен нижний придел храма.

Затем, Его Высокопреосвященство обратился к участникам торжества с приветственным словом.

Поблагодарив священнослужителей и верующий народ за общую молитву, владыка Пантелеимон поздравил руководителя Протокольной службы протодиакона Тарасия Любавцева с днем его 33-летия, пожелав ему многих благословенных лет жизни на ниве служения Церкви Христовой.

В завершение, митрополит Пантелеимон поздравил всех со Светлым Воскресением Христовым, престольным праздником и призвал на всех Божие благословение.