Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил День своего рождения

Луганск. Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил День своего рождения

24 августа, в день памяти прп. Иоанна Святогорского затворника, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Павла, архиепископа Беловодского, совершил молебное акафистное пение у Луганской иконы Божией Матери и Божественную литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За богослужениями Преосвященным архипастырям сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, отцы благочинные, а также приглашенное духовенство.

После сугубой ектении владыки вознесли молитву о Церкви и о мире в нашем Отечестве.

После Евхаристического канона, митрополит Пантелеимон совершил диаконскую хиротонию над ставленником Димитрием Сергеевичем Ереминым.

По окончании Литургии было совершено славление праздника Преображения Господня.

Затем, архиепископ Павел от имени сослужившего духовенства поздравил Правящего архиерея с днем его 49-летия.

«В дни, когда мы поем и прославляем Господа Преобразившегося на горе Фаворской, Вы увидели свет Божий – Вы родились в этот мир…

В сегодняшний день, мы желаем, чтобы Ваши руки, которые Вы воздеваете к Богу Творцу всяческих, не уставали приносить Ему хвалу. Пусть Ваше сердце всегда горело у Престола Божия ясным светом и этим светом Вы делились со всеми, кто Вас окружает», – пожелал архипастырь.

В ответном слове митрополит Пантелеимон сердечно благодарил владыку Павла и духовенства за добрые слова поздравлений в свой адрес.

«Если мы любим друг друга и пребываем в любви Божией и эту любовь разделяем между собой, то сегодня мне было бы одиноко и не по сердцу встречать радость пришествия в мир без соборной молитвы, без вашего участия, без пения наших хоров, без молитвы наших прихожан и всех, кто в этот день вспомнил у Престола Божия или в домашней молитве обо мне.

Дай Бог, чтобы каждый день нашего пребывания на земле приносил пользу. Был днем, когда мы умножаем свои духовные дарования и собираем себе сокровище на небе.

Прошу дорогие мои и впредь в своих молитвах поминать меня, потому что на них я уповаю, они мне необходимы и вашими молитвами я надеюсь совершить еще много полезного для Церкви нашей, для мира на нашей земле и как можно больше становилось нашей паствы, чтобы плоды наших трудов откликались в сердцах наших детей, молодежи и тех, кто сегодня делает первые нерешительные шаги к своему спасению». – ответил владыка.

После приветственных слов протодиакон провозгласил многолетие ныне чествуемому архипастырю.

Выразив слова благодарности пастве, владыка Пантелеимон призвал на всех Божие благословение.