Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон провел встречу с представителями общественных организаций

24 августа в здании епархиального управления состоялась встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Пантелеимона с представителями общественных организаций Луганщиы.

Гости передали в дар владыке раритетные издания книг, среди которых — академический двухтомник Герольда Вздорнова «Исследование о Киевской Псалтири 1397 года» и репринтное издание 1896 года «Иисус Христос Сын Божий — Спаситель мира» Павла Сильвестра Лебединского.

«Передача книг учебным и научным учреждениям, библиотекам, музеям и Церкви – системная работа нашей палаты, и мы ее проводим непрерывно», — отметил глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки Антон Кондратенко.

Митрополит Пантелеимон, поблагодарив общественников, посетовал на сегодняшнее положение дел с духовностью: «Общество, со своими негативными сторонами, забирает у нас, похищает детей. Церковь, конечно, уважает право выбора человека и свободную волю, но все-таки должны быть и строгость, и послушание, и призыв к совести. Мы напоминаем, что книга – это голос Божий, это прокурор и судья души, которого не подкупишь. А церковная библиотека – это то, что не должно покрываться пылью. Слава Богу, у нас есть воскресные школы, есть базы для получения детьми и взрослыми духовного образования».

Он предложил общественникам провести совместно с епархией литературный конкурс «Моя община», посвященный жизни церковных приходов. Конкурс решено объявить среди подростков.