Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон совершил Утреню с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

29 августа, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, возглавил Всенощное бдение с «Похвалами, или священным последованием на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии», в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

Это торжественное богослужение, совершаемое либо в сам день праздника Успения Пресвятой Богородицы, либо в ближайшие дни попразднства.

Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии протоиерей Андрей Зозуля и духовенство кафедрального собора.

В завершение Утрени был совершен чин погребения плащаницы Божией Матери.

После великого славословия состоялся крестный ход с плащаницей вокруг собора, по окончании которого молящиеся приложились к святыне, были помазаны освященным елеем.

В завершение богослужения, владыка Пантелеимон произнес проповедь о славном Успении Пресвятой Богородицы.