Вы сейчас просматриваете Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона  с Днем знаний

Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона с Днем знаний

Уважаемые педагоги, дорогие учащиеся, родители и все, кто несет служение
на Господом благословенном поприще образования подрастающего поколения!

Сердечно всех вас поздравляю с Днем знаний – 1 сентября!

В этот день учебные заведения гостеприимно распахивают двери перед своими учениками, а первые звонки возвещают о наступлении нового учебного года.

1 сентября 2022 года для Луганщины стало особенным, в отличие от предыдущих лет, так как студенты и школьники получили возможность осваивать предметы и дисциплины не «удаленно», а в классах и аудиториях, что, несомненно, положительно скажется на качестве знаний, и поможет детям активнее принимать участие в жизни своих учебных заведений, общаться в живую с педагогами и своими сверстниками, вместе разделять радость и переживания, учится дружбе, единству, добру и поддержке. Искренне надеюсь, что благодаря достижениям современной медицины, весь грядущий учебный год пройдет в стационарном «режиме», и не будет необходимости вновь прибегать к дистанционному обучению.

Дорогие учащиеся! Сейчас ваша самая прекрасная и светлая пора.
Вы приобретаете знания, которые станут основой для вашей самостоятельной взрослой жизни. Вспоминая слова угодника Божия преподобного Ефрема Сирина: «Как тело без духа мертво, так и знание без деятельности праздно», желаю каждому из вас полученные знания применять во благо родной земли, нашего народа и своих близких. Помните, что Православная Церковь молится о вас, и двери храмов Луганщины всегда открыты как для педагогов, так и для учащихся. Кроме этого о каждом университете, институте, лицее и школе, находящихся на территории Луганской епархии, заботится священник, который, во взаимодействии с администрацией учебного заведения, обязан посещать вас для морально-нравственных бесед, духовной поддержки и окормления. Желаю Вам, дорогие студенты и школьники, достойно раскрыть и использовать полученные от Бога таланты, уважать старших, быть ответственными за совершенные поступки, старательными и трудолюбивыми.

Великой болью в сердце каждого жителя Луганщины отзываются продолжающиеся боевые действия. Церковь ежедневно и неустанно молится о скорейшем и всеобъемлющем мире на нашей земле, искоренении всякой вражды и злобы среди людей, чтобы каждый учитель и учащийся мог под мирным небом, не боясь обстрелов и не переживая за данную Господом жизнь, совершать свой созидательный труд.

Значительная роль в важном процессе обучения отводится родителям, воспитателям, учителям и преподавателям. Апостол Павел проповедовал о том, что учить нужно не только словом, но и делом. Поэтому своей собственной жизнью каждый, кто имеет отношение к детям и воспитанию подрастающего поколения, должен стараться быть примером осознанного и добропорядочного отношения к возложенному на него деланию. Задача педагога заключается в том, чтобы полученные ребенком знания не были поверхностными. Они должны быть хорошо усвоенными, глубоко прочувствованными и лично пережитыми. Дорогие учителя, помните, что  вы не только даете школьникам и студентам знания, но и воспитываете их души. В этом с радостью вам помогут священники.

Желаю всем начальствующим, учащим и учащимся крепости душевных и телесных сил, терпения и мудрости, всяческих успехов в трудах на ниве светского и духовного образования.

Да пребывает с вами Божие благословение, Покров Царицы Небесной и заступничество покровителей учащихся – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, преподобных Сергия Радонежского, Нестора Летописца и мученицы Татианы.

Призываю на всех благословение Господне,

+Пантелеимон
митрополит Луганский и Алчевский
управляющий Луганской епархией