Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе

25 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил в соборе Всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, а также соборное духовенство.

После Евангельского чтения владыка Пантелеимон обратился с проповедью к верующему народу.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о Церкви и молитву о мире в нашем Отечестве.

По окончании Литургии архипастырь совершил чин освящения новых икон Спасителя, Божией Матери и Собора Архистратига Божия Михаила.

Иконы были написаны и переданы паломнической группой в дар кафедральному собору мастерами иконописцами – Луганчанами, которые трудятся в Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

«За относительно небольшой отрезок времени наш собор украсился иконами собора святых Дивеевской земли, святителей Луки Крымского и Нектария Эгинского – целителей, иконой мученика Стилиана – покровителя детей, икона благоверных князя Петра и княгини Февронии – покровителей семьи; и сегодня этот духовный венок, исполненный благоуханных цветов, был дополнен новыми образами», – сказал владыка Пантелеимон.

Владыка призвал с верой и усердием прибегать к той благодатной помощи, которую Господь дает нам по нашим молитвам к угодникам Божиим.